Home Politica Viterbo, Comunali, ecco tutte le liste
Viterbo, Comunali, ecco tutte le liste

Viterbo, Comunali, ecco tutte le liste

196
0

Presentate le liste per le elezioni comunali di Viterbo del 12 giugno. A mezzogiorno di oggi  scaduto il termine per presentare i candidati. Si presentano a sindaco, come già noto, in 8: Chiara Frontini, Luisa Ciambella, Laura Allegrini, Claudio Ubertini, Carlo D’Ubaldo, Alessandra Troncarelli, Marco Cardona e Giovanni Scuderi. Queste le liste

CHIARA FRONTINI

VITERBO 2020
Antoniozzi Alfonso
Assanti Barbara
Baccello Claudia
Berni Anna Chiara
Boni Francesca
Cappelli Paolo
Carbonari Carlo
Chiatti Letizia
Cozzi Carlo
De Alexandris Maria Rita detta “Mary”
De Paola Sergio
De Santis Diana
Di Fusco Umberto
Dottori Massimo
Febbraro Giulio
Floris Stefano
Gioiosi Luigi
Gnignera Gabriele
Marinetti Eros
Martinengo Giancarlo
Metelli Marco
Notaristefano Patrizia detta “Patty”
Nunzi Marco
Polacchi Stefano
Puglisi Alibrandi Carlo Maria
Risi Emilio
Scardozzi Katia
Silvestri Chiara
Tartaglia Simona
Valentini Diego
Viglianti Cinzia
Vittori Riccardo

VITERBO CAMBIA

Agostini Donatella
Bastioli Linda
Battistin Umberto
Bernabucci Gianluca
Bozzi Paolo
Bruzziches Marco
Burla Cinzia
Cascella Marcello
Celestini Andrea
Ciccarelli Giovanni Battista
Clementi Enrico
Coccia Maria Antonietta
Croci Alessandra
Del Signore Giuseppina
Di Pietro Anna
Germano Arianna
Gili Simona
Golino Alessandro
Grillo Fabio
Iannaccone Iliana
Ionta Tiziano
Leonetti Vincenzo
Manganiello Paolo
Moricone Simona
Noto Marco
Onofri Simone
Palumbo Rosario
Poggetti Francesco
Rossi Daniele
Sbriccoli Maria Grazia
Taratufolo Massimo
Testa Giacomo

CON CHIARA PER VITERBO

Angiani Elena
Aronne Emanuele
Bendia Simone
Bifulco Franco
Borgia Sabrina
Buzzi Francesco
Capodaglio Emanuela
Donno Raffaele
Franke Stephan Gunter
Fratini Katia
Giaccone Anna Rita
Giliberto Rosanna
Guerrini Maurizio
Marconi Elisa
Miccinilli Roberto
Montanaro Aurora
Moricoli Paolo
Pellecchia Raffaele
Pellegrini Carla
Pelorosso Raffaele
Pietrangeli Francesca
Ponzio Maria Maddalena Martinella detta “Marilena”
Rizzo Maurizio
Rossi Marco
Rossini Sandro
Ruggiero Adriano
Saggini Andrea
Testa Michele
Tonnicchi Federico
Uccellini Lorenzo
Urbani Massimiliano Detto “Mammo”
Zoco Giuseppina “Pina”

LA TUSCIA NEL CUORE

Leonetti Antonio
Abbasciano Rosa Anna
Antonelli Giulia
Bellucci Raffaele
Bucci Pietro
Capocecera Stefano
Capodanno Mario
Cascella Moira
Coppa Giandomenico
Curci Pasquale
De Bartolo Maurizio
De Leonardis Carmine
Grasso Barbara
Herrmannsdorfer Daniel detto Daniel
Ingrosso Vincenzo
Ippoliti Daniela
Mantarro Giulia
Marcelli Daniele
Marconi Michela
Menghini Roberta
Orpellini Luca
Pallucca Marco
Perazzini Melania
Rella Roberto
Rinaldi Riccardo
Rizzello Andrea
Robello Luigi
Ronconi Sara
Rossi Alessio detto Ciccio
Santucci Danilo
Spina Luca
Tumminello Virginia

VITERBO FA SQUADRA

Ciorba Marco
Afan De Rivera Costaguti Giovangiorgio
Agostini Elena
Alupei Violeta
Ambrosi Federico
Belli Marina
Buffelli Cosimo Ilio
Calistroni Luciana
Catoni Marina
Celestini Piergiorgio
Chiovelli Alessandro
Cima Stefano
Damiano Roberto
De Dominicis Gianluca
De Fusco Giulia
Di Gaetani Rolando
Fenili Augusto
Ferraro Daniele
Fiaschi Massimo
Fiorillo Gianfranco
Gatto Katiuscia
Giacomelli Doriana
Mecarone Sabrina
Miralli Federica
Piazzolla Giulia
Purchiaroni Alessandra
Quatrini Stefano
Ratto Fabrizio
Sergi Roberto
Soldini Andrea
Vincenti Rosella
Zappi Cristiano

RINASCIMENTO SGARBI

Basile Andrea
Battellocchi Maria
Bazzoni Debora
Benedetti Giulia
Cacciaconti Stefano
Chiapparelli Debora
De Feo Alberto
Faperdue Giovanni
Fiorani Maurizio
Gaggioli Stefania
Galatioto Fernando
Grassini Angelo
Gregori Barbara
Guglielmi Marco
La Barbera Angelo
Leonetti Alto Mare Valeria
Lo Giudice Federico
Marcoaldi Susanna
Moro Claudia
Morucci Claudio
Palmucci Alessandro
Poggi Ugo
Saraceni Alessandro
Severini Stefano
Sterpa Simona
Villani Valerio

LAURA ALLEGRINI

FRATELLI D’ITALIA
Matteo Achilli
Donatella Amantini
Ludovico Antimi
Claudia Baleani
Luigi Camilli
Valerio Cerci
Laura Crisci
Marco de Carolis
Raffaello Federighi
Luca Floris
Fabrizio Fortini
Emma Gallo
Domenico Gorziglia
Gianluca Grancini
Giuseppe Graziani
Daniela Iachini
Stefano Andrea Marini Balestra
Gianluca Nardi
Martina Pasqua
Ombretta Perlorca
Maria Franca Pierini
Monica Pucciarelli
Donatella Salvatori
Debora Santillo
Antonella Sberna
Antonio Scardozzi
Luca Mattia Schiada
Rosella Spanata
Lorenzo Suraci
Claudio Taglia
Marco Torromacco
Gian Paolo Volpato

SIAMO VITERBO
Agostini Danilo
Agrumi Giancarlo
Brughitta Maria Carmela
Caraceni Giada
Carlucci Simona
Carrino Federico
Catalucci Giorgia
Chiocchia Simonetta
Crescenzi Franco
Ferruzzi Eleonora
Fetoni Michele
Gaetano Francesco
Genova Fabrizio
Giovagnoli Alessio
Giovannelli Edvige
Guastini Guido
Jan Andrea
Iannoccone Alessandro
Lucarini Danilo
Manzo Antonio
Pallucca Fabiana
Pelli Giancarlo
Perandria Manuela
Perroni Nicolò
Pinti Laura
Raguso Teresa
Roselli Paolo
Ruggeri Marco Giordano
Salcini Angelo
Schiaffino Carlo
Speranza Fosca
Storcè Maria Grazia

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Baldassarre Paolo
Barberi Maria Gabriella
Mancini Mario
Cannestraro Claudia
Natali Fausto Maria
Musica Lucia
Toso Sandro Mosè
Antonucci Eleonora
Matteoda Claudio
Di Toro Claudia Palma
Nicolamme Sergio
Greffi Andrea
De Santis Angelo
Riccardi Francesco
Rotunno Mauro
Petrizzelli Marco
Ridolfi Claudio
Turco Andrea
Antonucci Maria Grazia
Martuscelli Sergio
Marinetti Maria Rita
Modica Maria
Fringuelli Daniele

MARCO CARDONA

PER L’ITALIA CON PARAGONE ITALEXIT

Mauro Bertoccini
Antonella Bruni
Stefania Nulli
Emiliano Cusi
Sabrina Borrello
Rossana Bellatreccia
Giovanni Di Claudio
Loredana Ginebri
Carla Gori
Maurizio Grani
Manuele Leonetti
Serena Getuli
Michele Lombardi
Sergio Loreti
Teresa Mancinelli
Michelangelo Di Pietro
Jacopo Malachin
Marco Mattiacci
Alessandro Nobili
Paolo Paternesi
Diego Pazienza
Victor Pizzoni
Fabio Poli
Pietro Rondini
Sabrina Sabatini

CARLO D’UBALDO

SINISTRA PER VITERBO

Luigi Telli
Roberta Leoni
Marco Prestininzi
Giovanna Gobattoni
Daniele Cario
Paolo Henrici De Angelis
Laura Damiani
Pietro Benedetti
Fiormichele Benigni
Massimo Ranucci detto Stromberg
Pasquale Altieri
Andrea Araceli
Piergiuseppe Arcangeli
Maurizio Biagiarelli
Farma Calickan
Bruno Coco
Barbara Cozzolino
Vincenza Della Volpe
Lorenzo Delle Monache
Claudia De Sanctis
Armando Di Marino
Marcello Di Prospero
Mauro Lombardelli
Antonio Leonardo Milillo
Maria Patrizia Morrone
Nicola Pangrazi
Rosa Riggio
Nunziata Tomasello detta Ada

LUISA CIAMBELLA

BENE COMUNE

Fabio Angeli
Emanuele Baldini
Maria Giuseppina Batinelli
Ilaria Boni
Federica Bucca
Maurizio Burani
Stefano Calcagnini
Roberto Chiavarini
Pasquale Ciarlariello
Francesco Maria Cusi
Flutura Dervishi
Marco Di Giacinto
Vito Esposito
Maria Ferrante
Sebastian Formica
Giuseppe Giulianelli detto Peppino
Giuseppe Iannaccone
Stefano Innocenzi
Andreea Madalina Iordache
Patrizia Leo
Eden Lucci
Elisabetta Mariotti
Gabriella Chiara Palumbo
Benedetta Proietti Zolla
Marisa Risca
Antonella Salimbeni
Maurizio Scipinotti
Christian Scorsi
Andrea Sganappa
Cristina Stefanoni
Michele Testoni
Elisa Valleriani

VITERBO LA SPLENDIDA

Barbara Aniello
Anna Maria Busti
Mauro Busti detto Moreno
Andrea Casella
Riccardo Catini
Pierangelo Colagrossi
Elisa Delle Monache
Franco Di Vita
Stefano Falesiedi
Emanuela Galloni
Elisabetta Gatti
Fabrizio Granato
Giuseppe Grassi
Arianna Leontiadis
Oscar Mariani
Tiziana Mariottoni
Francesco Mattioli
Paola Melis
Luca Perriccioli
Francesca Romana Petroselli
Carla Piciollo
Gennaro Pistone Basili Luciani
Ercole Raimondo
Patrizia Rastrelli
Francesco Serafini
Maurizio Stefanoni
Giuseppe Stella detta Giuseppina
Stefania Topi
Andrea Trasarti
Enzo Violetti
Franco Vella
Rosa Zito

GIOVANNI SCUDERI

CAMBIAMENTO

Pierluigi Sbandi
Anna Maria Mileto
Angelo Topi
Alessandra Belli
Giorgio Dino-Guida
Susanna Bucciolini
Massimiliano Perandria
Carla Torregrossa
David Di Clavio
Veronica Formica
Giuseppe Falone
Alessandra Achilli
Massimo Signorelli
Andrea Cristina Bersanetti
Rinaldo Palumbo
Bruna Proietti Petretti
Luca Agostinelli
Patrizia Giuliobello
Roberto Panunzi
Francesca Marsella
Pellumb Muja
Domenico Di Caprio
Maria Teresa Della Casa
Rosa Fantini

CLAUDIO UBERTINI

LEGA SALVINI PREMIER

Evangelista Stefano
Micci Andrea
Salcini Ludovica
Cepparotti Elisa
Galati Vittorio
Marcoaldi Carlo
Barghini Teresa
Bastoni Gaetano
Bizzarrini Laura
Brizi Enrico
Catasca Mauro
D’annessa Gianfranco
Dionisi Sara
Dore Pier Federico
Gimmelli Massimo
Itro Luca
Linardi Leonardo
Lo Zito Mario
Macera Angelo
Manassel Cristina
Mascagna Andrea
Mocini Alessandra
Pisacreta Giorgio
Pizzoni Carlo
Placidi Cristina
Quercia Vania
Rastrello Chiara
Selis Antonello
Stentella Marco
Taddeucci Marco
Taraddeo Luigi
Vitangeli Francesca

FORZA ITALIA – FONDAZIONE – UDC

Giulio Marini
Paolo Barbieri
Alessia Mancini
Carlo Annese
Ramona Arcangeli
Carlo Cagnucci
Katia Colella
Martina Cultrera
Enio D’Antonio
Enrico Della Torre
Federico Fracassini
Alessandro Gallu
Benedetto Laezza
Valentina Mazza
Enrico Menichetti
Carmelo Messina
Marco Milioni
Catia Municchi
Stefano Mutarelli
Antonio Obinio
Francesco Oddo
Simona Orfei
Marco Parroccini
Renzo Poleggi
Ilaria Posati
Fabio Russo
Chiara Salvatori
Luca Talucci
Sebastiano Tiralongo
Christian Tomi
Marianna Vincolo
Maria Rosetta Virtuoso
ALESSANDRA TRONCARELLI

PARTITO DEMOCRATICO
Alvaro Ricci
Anna Rita Aquilani
Massimo Baggiani
Stefano Bruzzichelli
Massimo Cappetti
Antonio Castagnaro
Matteo Centi
Mihahela Ceobanu
Dalila Corsini
Lina Delle Monache
Stefania Fidanza
Simone Franceschini
Moreno Giuggiarini
Marcello Guadagno
Mario Imbastoni
Zofia Kas
Paola Mancini
Roberto Melchiorri
Simone Meschini
Mirko Ottoni
Sonia Perà
Massimiliano Pierini
Marco Pulcinelli
Mario Quintarelli
Rosita Rondini
Benedetto Rossi
Stefania Santini
Lucrezia Santoni
Daria Selvetti
Francesca Talotta
Ada Taratufolo
Enrico Zonghi

VITERBO CRESCE
Giovanni Maria Arena
Roberto Abbondanza
Giuliano Berto
Federico Blaj
Paola Bugiotti
Sebastian Massimiliano Campione
Massimo Cencioni
Sara Congiu
Luca Cristofori
Silvia Di Clementi
Fabio Fantozzi
Carla Fidi
Stefania Germani
Isabella Lotti
Elpidio Micci
Angelo Paccosi
Donatella Pagliaccia
Francesco Pasquini
Matteo Iaschi Passeri
Marco Pompilio
Antonella Proietti
Rosella Proietti
Biagio Prota
Ilaria Remoli
Pietro Rignanese
Ekla Rusi
Angela Silvestri
Massimo Stefani
Maria Letizia Todini
Livio Treta
Beatrice Ugolini
Andrea Valenti

LISTA CIVICA VITERBO SUL SERIO VIVA VITERBO
Giacomo Barelli
Vilma Usai
Alessandro Maria Bertolini
Ines Corinti
Sabrina Ricci
Alessandro Saggini
Massimiliano De Simone
Maria Garcia Rodriguez
Tullio Ciampaglione
Eleonora Malè
Luca Fiorentini
Ramona Giraldi
Roberto Tamantini
Tania Rosini
Davide Agnocchetti
Simonetta Maurini
Domenico Cacciola
Vincenzo Ferrara
Savino Martino-Rana
Alessandro Pieralisi
Cristiano Villari
Gianmarco Iangro
Luca Polidori
Luigi Pallucca

MOVIMENTO 5 STELLE
Massimo Erbetti
Paolo Spicacci
Valter Labate
Roberto Merangoli
Anna Fabiani
Fabio Governatori
Vanessa Poscia
Rocco Pugliese
Orietta Riccetti
Silvia Roscioni
Giulia Belardinelli
Ivano Cannone
Donatella Giorgi
Angelo Antonelli
Luciano Calosso
Germano Fiordeponti
Giuseppe Guastini
Omar Kheiraoui
Massimo Mei
Marco Piazza
Annalisa Quaglia
Silvio Sonno
Claudio Taffuri
Luigi Tagliaferro,
Federico Amato
Daniela Pietracci
Federico De Marco
Maria Elena Follaco della Gaetana,
Isabella Lamanta
Annamaria Vista
Rossana Carlantoni
Alessandro De Martino

LISTA NOI INSIEME PER VITERBO
Agnese Apuzza
Alessandro Biscetti
Patrizia Bruno
Tiziana Burla
Andrea Catasca
Helena Cipriani
Daniele Crocchione
Andrea Fontana
Elisa Fratini
Stefano Giovinazzo
Andrea Grazini
Federico Graziotti
Margherita Gullì
Claudio Itro
Diego Lazzari
Rachele Maria Magro
Margherita Manzi
Vittorio Marignoli
Elio Mattielli
Abdelfetah Mezaache
Sandro Milioni
Filomena Pedullà
Francesca Peparello
Carlotta Piacentini
Luciano Pompei
Riccardo Primi
Francesca Salvatori
Francesca Sanna
Fabio Scalzini
Antonia Tassone
Giuliano Vagnoni
Antonella Zei

FARE PER VITERBO
Paolo Andreani
Alberto Bafanelli
Maria Giuseppe Ballerini
Alessandro Bernini
Alessio Bertollini
Emiliano Bossi
Emanuele Camilli
Chiara Virginia Cardarelli
Stefano Cima
Arcangelo Cutigni
Serena Di Prospero
Mariella Egidi
Mariagrazia Ferrandina
Alfredo Fioramanti
Nicoletta Floris
Chiara Gorini
Elisa Grazini
Fabiola Lilloni
Ilaria Manini
Nicola Martini
Federico Menicucci
Patrizia Miracola
Angelo Pallucca
Diego Piacentini
Francesca Romana Sabatini
Gabriella Santinelli
Salvatore Antonino Sciaccianoce
Armand Secka
Raluca Tacea
Augusto Tallevi
Paola Trippa
Pamela Venanzi

VITERBO DEI CITTADINI
Andrea Cutigni
Pietro Maria Amodio
Linda Antonucci
Katia Baldini
Alessandro Becattini
Fabrizio Biello
Loretta Calistroni
Filippo Camela
Giovanni Carramusa
Mauro Cavalloro
Eleonora Ceccarelli
Alessandro Maria Chizi
Emilio Cima
Jessica Cleti
Claudia Lorena Crescenzi
Sabina Vittoria Rosa Di Vita
Alberto Fabriani
Claudio Ferrari
Katia Freddi
Matilde Giannuzzi
Angelo Grottanelli
Federica Marinelli
Delfo Maugeri
Luigi Miralli
Rosastella Monfrecola
Franco Monti
Pasquale Palmentieri
Federica Pennacchietti
Tiziana Piccioni
Selene Sistimi
Desireè Urbani
Giovanni Valeri

LISTA CONTATTO
Francesco Boscheri
Mattia Alfieri
Diego Altieri
Costanza Belardinelli
Aurora Bellucci
Pierfrancesco Bisogno
Marco Bonucci
Andrea Brianti
Pierpaolo Chiti
Irene De Angeli
Lorenzo Fortugno
Veronica Guarriello
Elena Luniddi
Marzia Mazzi
Valeria Menghini
Dario Parlani
Angelo Rocchi
Luca Scutigliani
Stefano Serrao
Beatrice Stella
Elisabetta Trifoletti
Miriam Turchetti
Gloria Vincenti

(196)